I Sindaci di Roma


L'elenco cronologico dei Sindaci di Roma dal 1870 ai giorni nostri.
N.B.: In corsivo Assessori facenti funzioni e Commissari prefettizi, in grassetto i Sindaci.

Settembre 1870 - Michelangelo Caetani
Settembre-Novembre 1870 - Guido di Carpegna Falconieri
Novembre-Dicembre 1870 - Giuseppe Lunati
Dicembre 1870-Marzo 1871 - Filippo Andrea Doria Pamphilj
Marzo-Aprile 1871 - Giovanni Angelini
Aprile-Ottobre 1871 - Francesco Pallavicini
Ottobre 1871-Maggio 1872 - Francesco Grispigni
Maggio 1872 - Giuseppe Troiani
Maggio-Novembre 1872 - Pietro Venturi
Novembre 1872-Luglio 1873 - Luigi Pianciani
Luglio 1873-Agosto 1874 - Luigi Pianciani
Agosto 1874-Gennaio 1875 - Pietro Venturi
Gennaio 1875-Novembre 1877 - Pietro Venturi
Novembre 1877-Giugno 1878 - Emanuele Ruspoli
Giugno 1878 - Luglio 1880 - Emanuele Ruspoli
Luglio 1880 - Ottobre 1881 - Augusto Armellini
Ottobre 1881-Maggio 1882 - Luigi Pianciani
Maggio 1882-Maggio 1887 - Leopoldo Torlonia
Maggio-Dicembre 1887 - Leopoldo Torlonia
Gennaio-Ottobre 1888 - Alessandro Guiccioli
Ottobre 1888-Novembre 1889 - Alessandro Guiccioli
Novembre 1889-Giugno 1890 - Augusto Armellini
Giugno-Dicembre 1890 - Camillo Finocchiaro Aprile
Dicembre 1890-Novembre 1892 - Onorato Caetani
Novembre 1892-Novembre 1899 - Emanuele Ruspoli
Novembre 1899-Dicembre 1899 - Enrico Galluppi
Dicembre 1899-Ottobre 1904 - Prospero Colonna
Ottobre-Dicembre 1894 - Carlo Palomba
Dicembre 1904-Luglio 1905 - Enrico Cruciani Alibrandi
Luglio 1905-Luglio 1907 - Enrico Cruciani Alibrandi
Agosto-Novembre 1907 - Cesare Salvarezza
Novembre 1907-Dicembre 1913 - Ernesto Nathan
Dicembre 1913-Luglio 1914 - Fausto Aphel
Luglio 1914-Giugno 1919 - Prospero Colonna
Giugno 1919-Novembre 1920 - Adolfo Apolloni
Novembre 1920-Maggio 1921 - Luigi Rava
Maggio 1921 - Giugno 1922 - Giannetto Valli
Giugno 1922 - Maggio 1923 - Filippo Cremonesi
Marzo 1923-Ottobre 1925 - Filippo Cremonesi
La carica di Sindaco viene sostituita dal Governatore di Roma
Ottobre 1925-Dicembre 1926 - Filippo Cremonesi (Partito Nazionale Fascista)
Dicembre 1926-Settembre 1928 - Ludovico Spada Veralli Potenzani (Partito Nazionale Fascista)
Settembre 1928-Gennaio 1935 - Francesco Boncompagni Ludovisi (Partito Nazionale Fascista)
Gennaio 1935-Novembre 1936 - Giuseppe Bottai (Partito Nazionale Fascista)
Novembre 1936-Agosto 1939 - Piero Colonna (Partito Nazionale Fascista)
Agosto 1939-Luglio 1943 - Giangiacomo Borghese (Partito Nazionale Fascista)
Agosto 1943-Gennaio 1944 - Riccardo Motta
Gennaio 1944-Giugno 1944 - Giovanni Orgera (Partito Fascista Repubblicano)
Giugno 1944 - Roberto Bencivenga
La carica di Governatore di Roma è abolita, viene ripristinata la carica di Sindaco.
Giugno 1944-Dicembre 1946 - Filippo Doria Pamphilj
Dicembre 1946 - Salvatore Rebecchini (Democrazia Cristiana)
Dicembre 1946-Novembre 1947 - Mario De Cesare
Novembre 1947 - Maggio 1956 - Salvatore Rebecchini (Democrazia Cristiana)
Luglio 1956-Dicembre 1957 - Umberto Tupini (Democrazia Cristiana)
Dicembre 1957 - Gennaio 1958 - Corrado Colasanti (Democrazia Cristiana)
Gennaio 1958-Luglio 1961 - Urbano Cioccetti (Democrazia Cristiana)
Luglio 1961-Luglio 1962 - Francesco Diana
Luglio 1962 - Marzo 1964 - Glauco Della Porta (Democrazia Cristiana)
Marzo 1964 - Novembre 1967 - Amerigo Petrucci (Democrazia Cristiana)
Novembre 1967 - Attico Tabacchi (Democrazia Cristiana)
Dicembre 1967-Maggio 1969 - Rinaldo Santini (Democrazia Cristiana)
Luglio 1969-Febbraio 1972 - Clelio Darida (Democrazia Cristiana)
Marzo 1972 - Remo Fiorucci (Democrazia Cristiana)
Marzo 1972 - Maggio 1976 - Clelio Darida (Democrazia Cristiana)
Maggio - Agosto 1976 - Giovanni Starita (Democrazia Cristiana)
Agosto 1976 - Settembre 1979 - Giulio Carlo Argan (Partito Comunista Italiano)
Settembre 1979 - Ottobre 1981 - Luigi Petroselli (Partito Comunista Italiano)
Ottobre 1981 - Pierluigi Severi (Partito Comunista Italiano)
Ottobre 1981 - Maggio 1985 - Ugo Vetere (Partito Comunista Italiano)
Luglio 1985 - Maggio 1988 - Nicola Signorello (Democrazia Cristiana)
Agosto 1988-Luglio 1989 - Pietro Giubilo (Democrazia Cristiana)
Luglio-Dicembre 1989 - Angelo Barbato
Dicembre 1989-Aprile 1993 - Franco Carraro (Partito Socialista Italiano)
Aprile-Novembre 1993 - Alessandro Voci
Novembre-Dicembre 1993 - Aldo Camporota
Dicembre 1993-Gennaio 2001 - Francesco Rutelli (Verdi, poi Democratici)
Gennaio-Maggio 2001 - Enzo Mosino
Maggio 2001-Febbraio 2008 - Walter Veltroni (Democratici di Sinistra, poi Partito Democratico)
Febbraio-Aprile 2008 - Mario Morcone
Aprile 2008-Giugno 2013 - Gianni Alemanno (Popolo della Libertà)
Giugno 2013 - Ottobre 2015 - Ignazio Marino (Partito Democratico)
Ottobre 2015 - Giugno 2016 - Francesco Paolo Tronca
Giugno 2016 - in carica - Virginia Raggi (Movimento Cinque Stelle)

1 commento:

  1. perchè agosto prima di luglio?

    "... Maggio 1988 - Nicola Signorello (Democrazia Cristiana)Agosto 1988-Luglio 1988 - Pietro Giubilo (Democrazia Cristiana)Luglio-Dicembre 1989 - Angelo Barbato..."

    RispondiElimina

Info sulla Privacy