Почему Рим называют Вечным городом?



Во всем мире Рим, наш город, когда его не называют своим именем, называют «Вечным городом». Как это получилось? Пойдем и узнаем, почему Рим называют Вечным городом.

Это альтернативное название Рима существует уже очень давно, войдя в общий язык до такой степени, что причина и происхождение этого названия стали в глазах многих почти второстепенными. Кроме того, потому что для города, который с императорами и папами, в античности и в эпоху Возрождения, в искусстве или политике, всегда был главным героем с момента своего основания до наших дней, это прозвище идеально соответствует истории. города.



Часто те, кто хочет знать, почему Рим называют Вечным городом, могут ошибочно вспомнить отрывок из произведения Маргариты Юрсенар «Воспоминания об Адриане». В этом произведении, в котором французская писательница представляет себе длинное послание императора Адриана, через которое она прослеживает период Древнего Рима, в котором он руководил империей, в котором в определенный момент произносится эта фраза:

«Придет другой Рим, и я не могу представить их лицо, но я помогу сформировать его ... Рим будет жить, Рим погибнет только с последним городом людей».

Эта фраза, какой бы наводящей на размышления и как бы она ни касалась вечности Рима, не является причиной, объясняющей, почему Рим называется Вечным городом. Роман Юрсенара, по сути, восходит к 1951 году, когда на протяжении столетий использовалось определение Вечного города для Рима.

Поэт Тибулл на картине Лоуренса Альма-Тадемы 1866 года.


Но тогда почему Рим называют Вечным городом?

Первый автор, заговоривший о Риме в таких терминах, жил на много столетий раньше Юрсенара. Это Альбио Тибулло, элегический латинский поэт, живший между 54 и 19 годами до нашей эры. В своей II Книге элегий, в V поэт пишет следующие строки:

«Romulus Aeternae nondum formaverat Urbis moenia», что можно перевести на русский язык как «Ромул еще не построил стен Вечного города».

В настоящее время это самое старое свидетельство Рима, определяемого как Вечный город, и поэтому, вероятно, это фраза, которую мы ищем, если хотим знать, почему Рим называется Вечным городом.

Leggil'articolo in italiano

Read this article in English
Lesen Sie diesen Artikel auf Deutsch
Прочетете тази статия на български език





Nessun commento:

Posta un commento

Info sulla Privacy