Unione Popolare - I candidati al Consiglio Regionale del Lazio - Speciale Elezioni 2023

L'elenco dei candidati della lista di Unione Popolare per il Consiglio Regionale del Lazio in vista delle elezioni regionali del 12 e 13 Febbraio 2023. La lista si presenta a sostegno del candidato presidente Rosa Rinaldi.
I candidati saranno diversi per ognuna delle cinque circoscrizioni, equivalenti alle cinque province del Lazio. 
 
Circoscrizione Roma:
 
1. Beatrice Gamberini
2. Matteo Masum
3. Rosa Rinaldi
4. Silvia Benedetti
5. Stefania Alessandrini
6. Gianni Ammendola
7. Barbara Cacchione
8. Giulia Calò
9. Elisabetta Canitano
10. Marco Carroccia
11. Roberta Cecili
12. Emanuele Chiappini
13. Beniamino Colantuono detto Nino Boccione
14. Margherita Fedi
15. Paolo Flamini
16. Massimo Garzia
17. Giulia Guzzini
18. Federico Nicola Lombardi
19. Fabio Marcelli
20. Giampiero Massimi 
21. Vera Pegna
22. Roberto Penna
23. Francesca Anna Perri
24. Massimo Prudente
25. Massimo Quinzi
26. Massimiliano Rossini
27. Fabio Sciatore
28. Sara Spera
29. Claudio Stamegna
30. Myriam Tiddia
31. Paolo Maria Zamagni

Circoscrizione Frosinone

1. Mario Antonellis
2. Elisabetta Canitano
3. Emanuela Frasca
4. Francesca Giannetti
5. Luigi Mingarelli
6. Fabio Sciatore

Circoscrizione Viterbo

1. Roberta Leoni
2. Massimo Ranucci detto Stromberg
3. Emanuela Petrolati
4. Armando Di Marino

Lista Civica D'Amato - I candidati al Consiglio Regionale del Lazio - Speciale Elezioni 2023

L'elenco dei candidati della Lista Civica D'Amato per il Consiglio Regionale del Lazio in vista delle elezioni regionali del 12 e 13 Febbraio 2023. La lista si presenta a sostegno del candidato presidente Alessio D'Amato.
I candidati saranno diversi per ognuna delle cinque circoscrizioni, equivalenti alle cinque province del Lazio. 
 
Circoscrizione Roma
 
1. Marta Bonafoni
2. Lorenzo Galileo Sciarretta
3. Rita Padovano
4. Claudio Minelli
5. Sandro Libianchi
6. Elena Patrizia Improta
7. Francesca Ardonico
8. Lauria Anelli
9. Antonella Anzuini
10. Simone Barbieri
11. Filippo Carlucci
12. Carlo Cataldo
13. Simone Ceccarelli
14. Maria Corongiu
15. Stefano Cristofori
16. Giuseppe De Michelis detto Pino
17. Antonella Gobbo
18. Eleonora Gravina
19. Romina Tidei
20. Simone Lupi
21. Luigi Maio detto Gigi
22. Agostino Manzi
23. Anita Matteucci
24. Lucia Mitello 
25. Valentina Petracca
26. Patrizia Pietri
27. Michele Polini
28. Bruno Pulcinelli
29. Sabrina Ragucci
30. Guido Roscini
31. Olga Severi

Circoscrizione Frosinone
 
1. Jose Falese
2. Luciano Conte
3. Luca Di Ruzza
4. Claudio Guerriero
5. Monia Ricci
6. Simona Valente
 
Circoscrizione Latina
 
1. Valeria Campagna
2. Francesca Caschera
3. Francesco Grosso
4. Marina La Rotonda
5. Sandro Libianchi
6. Andrea Palombi
 
Circoscrizione Rieti
 
1. Silena D'Angeli
2. Stefano Micheli
 
Circoscrizione Viterbo

1. Giuseppina Barattelli detta Pina
2. Umberto Cinlli
3. Micaela Onorati
4. Silvio Marino

Azione-Italia Viva - I candidati al Consiglio Regionale del Lazio - Speciale Elezioni 2023

Terzo Polo Candidati Elezioni Lazio

 
L'elenco dei candidati della lista di Azione-Italia Viva (nota talvolta per semplificazione come "Terzo Polo") per il Consiglio Regionale del Lazio in vista delle elezioni regionali del 12 e 13 Febbraio 2023. La lista si presenta a sostegno del candidato presidente Alessio D'Amato.
I candidati saranno diversi per ognuna delle cinque circoscrizioni, equivalenti alle cinque province del Lazio. 
 
Circoscrizione Roma
 
1. Federico Petitti detto Petiti detto Pettiti detto Pettitti detto Petti
2. Marietta Tidei
3. Luciano Nobili
4. Maria Paola De Marchis
5. Luca Andreassi
6. Rossana Di Bianco
7. Francesco Bellone
8. Patrizia Di Carlo
9. Paolo Bianchini
10. Alessandra Fidanza
11. Marco Bozzetti
12. Claudia Finelli
13. Francesco Capone
14. Marinella Antonia Inguscio
15. Giuseppe Cardente detto Pino
16. Francesca Leoncini
17. Pierluca Dionisi
18. Perla Nahum
19. Antonello Irace
20. Simonetta Novi detta Simona
21. Francesco Lanzi
22. Irene Pacifico
23. Pierluigi Mazzella
24. Barbara Pesce
25. Stefano Medori
26. Alessia Pieretti
27. Everaldo Moroni detto Claudio
28. Alessandra Rosi
29. Gabriella Sisti
30. Emanuele Pinelli
31. Raffaella Vecchiarelli
 
Circoscrizione Frosinone
 
1. Massimiliano Quadrini detto Max 
2. Barbara Alifuoco
3. Davide Frecentese
4. Arianna Fratangeli
5. Maurizio Maggi
6. Marilena Venditti

Circoscrizione Latina

1. Vincenzo Giovannini
2. Nicoletta Zuliani
3. Arcangelo Palmacci
4. Barbara Carinci
5. Luigi Parisella
6. Chiara Marconato

Circoscrizione Rieti

1. Pierduilio Cocuccioni
2. Anna Rita Spoletini

Circoscrizione Viterbo

1. Alessio Trani
2. Barbara Assanti
3. Giacomo Barelli
4. Paola Goglia

Demos - I candidati al Consiglio Regionale del Lazio - Speciale Elezioni 2023

L'elenco dei candidati della lista di Demos per il Consiglio Regionale del Lazio in vista delle elezioni regionali del 12 e 13 Febbraio 2023. La lista si presenta a sostegno del candidato presidente Alessio D'Amato.
I candidati saranno diversi per ognuna delle cinque circoscrizioni, equivalenti alle cinque province del Lazio. 
 
Circoscrizione Roma
 
1. Giacomo Moscati
2. Luca Bergamo
3. Daria Bossoletti
4. Ilaria Calabrese
5. Gianluca Cavino
6. Simonetta Chiassi
7. Rita Coco
8. Giovanni De Angelis
9. Carlo Fiori
10. Claudio Galli
11. Matteo Gaetano Garofoli
12. Linda Gean
13. Massimo Iantosca
14. Manuela Isopo
15. Mohamed Youssri Mokhtar Khalil
16. Cinzia Lancia
17. Oreste Masili
18. Amerigo Mizzon
19. Alessandra Morelli
20. Giovanni Nazzaro
21. Tiziana Orsi
22. Sabino Persichella
23. Silvana Pescosolido
24. Sandro Petrolati
25. Flavio Pizza
26. Diego Romeo
27. Laila Shah
28. Angela Silvestrini
29. Anna Silvia
30. Cristiana Tabarrini
31. Lara Turco
32. Lucia Zaino

Circoscrizione Frosinone

1. Luigi Maccaro
2. Maria Grazia Baldanzi
3. Manuela Maliziola
4. Massimo Natalia
5. Bruno Pietrobono
6. Silvia Tusei

Circoscrizione Latina

1. Franco De Angelis
2. Maria Chiaese
3. Marco Pisano
4. Fabiana Mandatori
5. Antonio Segatori
6. Cinzia Vaccarini

Circoscrizione Rieti

1. Fabiola Leone
2. Simone Santoprete

Circoscrizione Viterbo

1. Brunella Bassetti
2. Roberto Latagliata
3. Rolando Mastrogregorio
4. Giada Travaglini

Via degli Spinelli

Camilluccia 1935 mappa

 
Via degli Spinelli era il nome di una strada esistita nel Quartiere Della Vittoria che partiva da Via della Camilluccia e non aveva uscita. Tale strada venne formalmente istituita insieme alla vicina Via dei Gandolfi, anch'essa senza uscita e dalla conformazione simile, nel 1923, scegliendo i nomi di due famiglie - gli Spinelli e i Gandolfi, appunto - che possedevano proprietà nella zona.
Nel 1990, tuttavia, il Comune di Roma prese atto di numerose lamentele da parte dei residenti di questa strada dovute ai disguidi postali causati dall'esistenza a Roma di strade dai nomi simili, nello specifico Largo Nicola Spinelli, Via Antonio Spinetti e Via Gastone Silvano Spinetti, e decise di mutare il nome in Via Brigida Postorino, dedicando la via a Brigida Postorino (Catona 1865-Frascati 1960) Fondatrice dell'Istituto delle Figlie di Maria Immacolata cui il comune aveva deciso di dedicare una strada. Il nome Spinelli, invece, fu inserito tra le denominazioni stradali di riserva.

Suddivisioni di Vienna

 A seguire l'elenco dei 23 distretti di Vienna e, per ciascuno, i quartieri che ne fanno parte.

1. Innere Stadt
2. Leopoldstadt
- Jegerzeile
- Leopoldstadt
- Zwischenbrucken
3. Landstrasse
- Landstrasse
- Erdberg
- Weissgerben
4. Wieden
- Hungelbrunn
- Schaumburgergrund
- Wieden
5. Margareten
- Hundsturm
- Laurenzergrund
- Margareten
- Matzleinsdorf
- Nikolsdorf
- Reinprechtsdorf
6. Mariahilf
- Gumpendorf
- Laimgrube
- Magdalenengrund
- Mariahilf
- Windmuhle
7. Neubau
- Altlerchenfeld
- Neubau
- Sankt Ulrich
- Schottenfeld
- Spittelberg
8. Josefstadt
- Alservorstadt
- Altlerchenfeld
- Breitenfeld
- Josefstadt
- Strozzigrund
9. Alsergrund
- Alservorstadt
- Althangrund
- Himmelpfortgrund
- Lichtental
- Michelbeuren
- Rossau
- Thurygrund
10. Favoriten
- Favoriten
- Inzserdorf-Stadt
- Oberlaa
- Rothneusiedl
- Unterlaa
11. Simmering
- Albern
- Kaiserebersdorf
- Simmering
12. Meidling
- Altmannsdorf
- Gaudenzdorf
- Hetzendorf
- Obermeidling
- Untermeidling
13. Hietzing
- Hietzing
- Hacking
- Lainz
- Ober Sankt Veit
- Unter Sankt Veit
- Speising
14. Penzing
- Baumgarten
- Breitensee
- Hadersdorf-Weidlingau
- Hutteldorf
- Penzing
15. Rudolfsheim-Funfhaus
- Rudolfsheim
- Funfhaus
- Sechshaus
16. Ottakring
- Neulerchenfeld
- Ottakring
17. Hernals
- Hernals
- Dornbach
- Neuwaldegg
18. Wahring
- Gersthof
- Potzleinsdorf
- Wahring
- Weinhaus
19. Dobling
- Grinzing
- Heiligenstadt
- Kahlenbergerdorf
- Josefsdorf
- Neustift am Walde
- Nussdorf
- Oberdobling
- Salmannsdorf
- Sievering
- Unterdobling
20. Brigittenau
- Brigittenau
- Zwischenbrucken
21. Florisdorf
- Donaufeld
- Florisdorf
- Grossjedlersdorf
- Jedlesee
- Leopoldau
- Stammersdorf
- Strebersdorf
22. Donaustadt 
- Aspern
- Breitenlee
- Essling
- Hirschstetten
- Kagran
- Kaisermuhlen
- Lobau
- Stadlau
- Sussenbrunn
23. Liesing
- Atzgersdorf
- Erlaa
- Inzersdorf
- Kalksburg
- Liesing
- Mauer
- Rodaun
- Siebenhirten

Targa in memoria di Giovanni Battista Jachini

La targa in questione si trova a Velletri, in Via Portella, e ricorda Giovanni Battista Jachini (Velletri 1860- Velletri 1898), poeta che pubblicò una raccolta di poesie in dialetto velletrano.