Azione - Italia Viva - I candidati - Speciale Elezioni 2022

 
Terzo Polo Renew Europe

L'elenco dei candidati della lista Azione-Italia Viva-Calenda nei diversi collegi del Lazio di Camera e Senato per le Elezioni Politiche 2022.  Della lista fanno parte le forze politiche Azione, Italia Viva, Insieme, Buona Destra, Partito Repubblicano Italiano e Puglia Popolare.
 
CAMERA DEI DEPUTATI
 
Collegi uninominali
 
Roma-Municipio I - Elena Bonetti
Roma-Municipio III - Fabio Dionisi
Roma-Municipio V - Marta Marziali
Roma-Municipio VII - Luca Di Egidio
Roma-Municipio X - Pietro Madonia
Roma-Municipio XI - Francesca Severi
Roma-Municipio XIV - Valentina Grippo
Velletri - Roberto Mastrosanti
Guidonia-Montecelio - Giovanna Marchese
Viterbo - Lisetta Ciambella detta Luisa
Rieti - Vincenzo Marcorelli
Latina - Tiziano Lauri
Frosinone - Stefano Carducci
Terracina - Elisa Venturo

Collegi plurinominali
 
LAZIO 1 - P01
Maria Elena Boschi
Roberto Giachetti
Valentina Grippo
Giuseppe Lobefaro
 
LAZIO 1 - P02
Marie Elena Boschi
Roberto Giachetti
Flavia De Gregorio
Francesco Filippo Carpano
 
LAZIO 1 - P03
Maria Elena Boschi
Roberto Giachetti
Rosaria Marino
Angelo Caroccia

LAZIO 2 - P01
Valentina Grippo
Mario Raffaeli
Emanuela Capodaglio

LAZIO 2 - P02
Valentina Grippo
Mario Raffaeli
Patrizia Viglianti
Andrea Ranalli

SENATO DELLA REPUBBLICA

Collegi uninominali

Viterbo - Alessandro Sterpa
Roma-Municipio XIV - Carlo Calenda
Roma-Municipio V - Livia Pandolfi
Roma-Municipio VII - Maria Rita Iorio
Guidonia-Montecelio - Ileana Cathia Piazzoni
Latina - Adamo Pantano
 
Collegi plurinominali 

LAZIO - P01
Carlo Calenda
Raffaella Paita
Luciano Nobili
Maurizia Cicconi

LAZIO - P02
Annamaria Parente
Filippo Rossi
Ileana Cathia Piazzoni
Massimo Ruggeri

Alternativa per l'Italia - I candidati - Speciale Elezioni 2022

APLI Adinolfi Di Stefano

L'elenco dei candidati della lista Alternativa per l'Italia - No Green Pass nei diversi collegi del Lazio di Camera e Senato per le Elezioni Politiche 2022.  Della lista fanno parte le forze politiche Popolo della Famiglia ed Exit.
 
CAMERA DEI DEPUTATI
 
Collegi uninominali
 
Roma-Municipio I - Simone Di Stefano
Roma-Municipio III - Michela Esposito
Roma-Municipio V - Antonio Casini
Roma-Municipio XI - Jessica Aversa
Roma-Municipio XIV - Massimo Boschi
Velletri - Rosalba Giannino detta Lina 
Guidonia-Montecelio - Marco Vincenzi
Viterbo - Linda Ferretti
Rieti - Alessandra Clementini
Latina - Tommaso Malandruccolo
Frosinone - Andrea Turriziani
Terracina - Rita Visini

Collegi plurinominali
 
LAZIO 1 - P01
Michela Esposito
Simone Di Stefano
Alessandra Trigilia
Marco Petrizzelli
 
LAZIO 1 - P03
Simone Di Stefano
Laura Terrana
Guido Pianeselli
Jessica Aversa

SENATO DELLA REPUBBLICA

Collegi uninominali

Viterbo - Maria Rita Marinetti
Roma-Municipio XIV - Mario Adinolfi
Roma-Municipio V - Claudio Matteoda
Roma-Municipio VII - Eleonora Antenucci
Guidonia-Montecelio - Paola Caldarelli
Latina - Rocco D'Ettorre
 
Collegi plurinominali 

LAZIO - P01
Mario Adinolfi
Maria Rita Marinetti
Germano Marchitti
Eleonora Antenucci

LAZIO - P02
Eleonora Antneucci
Germano Marchitti
Maria Rita Marinetti
Paolo De Gregori

Alleanza Verdi e Sinistra - I candidati - Speciale Elezioni 2022

AVS Europa Verde Sinistra Italiana


L'elenco dei candidati della lista Alleanza Verdi e Sinistra nei diversi collegi del Lazio di Camera e Senato per le Elezioni Politiche 2022.  Della lista fanno parte le forze politiche Europa Verde, Sinistra Italiana, Possibile, Verdi del Sudtirolo/Alto Adige e Partito Progressista.
 
Nota bene: dal momento che Alleanza Verdi e Sinistra corre all'interno di una coalizione, i candidati nei collegi uninominali potrebbero far parte di altri partiti ad essa alleati.
 
CAMERA DEI DEPUTATI
 
Collegi uninominali
 
Roma-Municipio I - Paolo Ciani
Roma-Municipio III - Enzo Foschi
Roma-Municipio V - Rossella Muroni
Roma-Municipio VII - Roberto Morassut
Roma-Municipio X - Patrizia Prestipino 
Roma-Municipio XI - Claudio Mancini
Roma-Municipio XIV - Carlo Romano
Velletri - Rosalba Giannino detta Lina 
Guidonia-Montecelio - Marco Vincenzi
Viterbo - Linda Ferretti
Rieti - Alessandra Clementini
Latina - Tommaso Malandruccolo
Frosinone - Andrea Turriziani
Terracina - Rita Visini

Collegi plurinominali
 
LAZIO 1 - P01
Filiberto Zaratti
Marilena Grassadonia
Ferdinando Bonessio
Elisabetta Papini
 
LAZIO 1 - P02
Filiberto Zaratti
Marta Elisa Bevilacqua
Matteo Angelantoni
Daniela Caponi
 
LAZIO 1 - P03
Filiberto Zaratti
Marilena Grassadonia
Marco Possanzini
Flavia Scifoni 

LAZIO 2 - P01
Laura Ciacci
Michele Sances
Vincenza Basta
Michele Bavaro

LAZIO 2 - P02
Matteo Orfini
Stefania Martini
Stefano Vanzini
Valeria Giuseppa Gangemi

SENATO DELLA REPUBBLICA

Collegi uninominali

Viterbo - Alessandro Mazzoli
Roma-Municipio XIV - Emma Bonino
Roma-Municipio V - Andrea Catarci
Roma-Municipio VII - Monica Cirinnà
Guidonia-Montecelio - Serena Gara
Latina - Sergio Messore
 
Collegi plurinominali 

LAZIO - P01
Ilaria Cucchi
Giuseppe De Cristofaro
Simona Bottoni
Francesco Maria Alemanni

LAZIO - P02
Gian Piero Marroni
Federica Guglielmi
Salvatore Raoni
Paola Marchetti
 

Collegio Latina (Senato) - Speciale Elezioni 2022

Il collegio Latina del Senato della Repubblica (Lazio U-06) al voto per le elezioni politiche del 2022
 
IL TERRITORIO 
Provincia di Frosinone
Provincia di Latina

I CANDIDATI

MARIA TERESA BELLOFATTO
Italexit
 
DOMENICO CARCONE
Unione Popolare
 
EDOARDO CASTELLUCCI
Partito Comunista Italiano
 
ROCCO D'ETTORRE
Alternativa per l'Italia
 
CLAUDIO FAZZONE
Forza Italia, Fratelli d'Italia, Lega, Noi Moderati
 
LUIGIA LOLLOBRIGIDA detta GINA
Italia Sovrana e Popolare

SERGIO MESSORE
Alleanza Verdi e Sinistra, Impegno Civico, Partito Democratico, +Europa
 
ADAMO PANTANO
Azione - Italia Viva
 
ANNA SACCHETTI
Movimento Cinque Stelle
 
VIOLETTA TOMASSETTI
Vita

Collegio Guidonia-Montecelio (Senato) - Speciale Elezioni 2022

Il collegio Guidonia-Montecelio del Senato della Repubblica (Lazio U-05) al voto per le elezioni politiche del 2022
 
IL TERRITORIO 
Affile, Agosta, Albano Laziale, Anticoli Corrado, Anzio, Arcinazzo Romano, Ardea, Ariccia, Arsoli, Artena, Bellegra, Camerata Nuova, Canterano, Capranica Prenestina, Carpineto Romano, Casape, Castel Gandolfo, Castel Madama, Castel San Pietro Romano, Cave, Cerreto Laziale, Cervara di Roma, Ciciliano, Cineto Romano, Colleferro, Colonna, Fonte Nuova, Frascati, Gallicano nel Lazio, Gavignano, Genazzano, Genzano di Roma, Gerano, Gorga, Grottaferrata, Guidonia Montecelio, Jenne, Labico, Lanuvio, Lariano, Licenza, Mandela, Marano Equo, Marcellina, Marino, Mentana, Monte Compatri, Monte Porzio Catone, Montelanico, Nemi, Nettuno, Olevano Romano, Palestrina, Percile, Pisoniano, Poli, Pomezia, Riofreddo, Rocca Canterano, Rocca di Cave, Rocca di Papa, Rocca Priora, Rocca Santo Stefano, Roccagiovine, Roiate, Roviano, Sambuci, San Cesareo, San Gregorio da Sassola, San Polo dei Cavalieri, San Vito Romano, Saracinesco, Segni, Subiaco, Tivoli, Vallepietra, Vallinfreda, Valmontone, Velletri, Vicovaro, Vivaro Romano e Zagarolo
 
I CANDIDATI 

LUCIA ADDARIO
Partito Comunista Italiano
 
MARCO BIZZONI
Unione Popolare
 
PAOLA CALDARELLI
Alternativa per l'Italia
 
STEFANO CHIRICO
Movimento Cinque Stelle
 
EMANUELE DESSI'
Italia Sovrana e Popolare

SERENA GARA
Alleanza Verdi e Sinistra, Impegno Civico, Partito Democratico, +Europa
 
CRISTIANO FUDULI
Vita

MONICA NOBILI
Italexit

ILEANA CATHIA PIAZZONI
Azione - Italia Viva
 
MARCO SILVESTRONI
Forza Italia, Fratelli d'Italia, Lega, Noi Moderati

Collegio Roma - Municipio VII (Senato) - Speciale Elezioni 2022

Il collegio Roma-Municipio VII del Senato della Repubblica (Lazio U-04) al voto per le elezioni politiche del 2022
 
Il territorio: VII Municipio, IX Municipio, X Municipio, le zone urbanistiche Navigatori, Tor Marancia, Tre Fontane, Grottaperfetta, Appia Antica Nord e Appia Antica Sud parte dell'VIII Municipio, i comuni di Ciampino e Fiumicino.
 
I CANDIDATI
 
STEFANIA ALESSANDRINI
Unione Popolare
 
ELEONORA ANTONUCCI
Alternativa per l'Italia
 
CRISTINA CIRILLO
Partito Comunista Italiano
 
MONICA CIRINNA'
Alleanza Verdi e Sinistra, Impegno Civico, Partito Democratico, +Europa
 
MARZIA COLITTI
Italia Sovrana e Popolare
 
GUERRINO FAIETA
Vita
 
MARIO IMPROTA
Italexit
 
MARIA RITA IORIO
Azione - Italia Viva
 
GIULIA LUPO
Movimento Cinque Stelle
 
ESTER MIELI
Forza Italia, Fratelli d'Italia, Lega, Noi Moderati

Collegio Roma - Municipio V (Senato) - Speciale Elezioni 2022

Il collegio Roma-Municipio V del Senato della Repubblica (Lazio U-03) al voto per le elezioni politiche del 2022. 
 
Il territorio: III Municipio, IV Municipio, V Municipio, VI Municipio.

I CANDIDATI
 
GIULIA BONGIORNO
Alleanza Verdi e Sinistra, 
 
LAURA BORGARUCCI
Partito Comunista Italiano
 
ANDREA CATARCI
Alleanza Verdi e Sinistra, Impegno Civico, Partito Democratico, +Europa
 
GIUSEPPE CRACCHIOLO
Movimento Cinque Stelle
 
CESARE FRENI
Vita
 
CLAUDIO MATTEODA
Alternativa per l'Italia
 
MARIA VITTORIA MOLINARI
Unione Popolare
 
LIVIA PANDOLFI
Azione - Italia Viva
 
ENZO PENNETTA
Italia Sovrana e Popolare

FELICE ANDREA TOTARO
Italexit