Partito Socialista Italiano - I candidati all'Assemblea Capitolina - Speciale Elezioni 2021

 
PSI Roma 2021

L'elenco dei candidati della lista del Partito Socialista Italiano per l'Assemblea Capitolina in vista delle elezioni amministrative del 3 e 4 Ottobre 2021. La lista si presenta a sostegno del candidato sindaco Roberto Gualtieri.
 
1. Vittorio Michele Craxi detto Bobo
2. Cristina Grancio
3. Massimo Lulli
4. Giovanna Miele
5. Stefano Amoroso
6. Sergio Boccuccia
7. Claudia Boro
8. Francesco Broglia
9. Fabio Buccilli
10. Monica Campagna
11. Livio Carpineta
12. Antonella Cefaro
13. Antonella Consolo
14. Silvia Di Gaspare
15. Graziella Di Stefano
16. Sibilla Drisaldi
17. Anna Faella
18. Francesca Fantò
19. Carlo Felici
20. Egidio Filippone
21. Anna Maria Graziosi
22. Benedetto Ligorio
23. Chiara Magliacca
24. Vincenzo Martuscelli
25. Emanuela Massa
26. Ilaria Mattia
27. Agnese Mattogno
28. Olindo Mattogno
29. Dario Noschese
30. Cristina Palazzi
31. Roberto Papa
32. Francesco Pompili
33. Lorenzo Rossi
34. Giuseppe Salvati
35. Andrea Sangiorgi Carone
36. Maurizio Sansone
37. Giulia Santamaria
38. Claudio Sbardella
39. Mara Scaramella
40. Giulio Snider
41. Riccardo Sorci
42. Anna Maria Stornata
43. Luigi Tancredi
44. Giuseppe Pio Torcicollo
45. Stefano Tufi
46. Antonio Valenzi
47. Giuseppe Vona
48. Antonio Musmeci Catania
 
Il Partito Socialista Italiano non ha presentato liste per le elezioni nei Municipi.

Lista Civica Gualtieri Sindaco - I candidati all'Assemblea Capitolina - Speciale Elezioni 2021

Civica Roberto Gualtieri 2021

L'elenco dei candidati della Lista Civica Gualtieri Sindaco per l'Assemblea Capitolina in vista delle elezioni amministrative del 3 e 4 Ottobre 2021. La lista si presenta a sostegno del candidato sindaco Roberto Gualtieri.
 
1. Monica Lucarelli
2. Tommaso Amodeo
3. Giulio Anticoli
4. Marco Antonelli
5. Carmine Barbati
6. Giovanni Battistoni detto Gianni
7. Germano Bernardini detto Berna
8. Luca Bertozzi
9. Tommaso Bocchetti
10. Paolo Pietro Bruno
11. Giuliano Calcagni
12. Susy Cesetti detta Susy
13. Alessandro Cinque
14. Francesca Davoli
15. Angelo Dominici
16. Enrico Elmo
17. Davide Federici
18. Rocco Ferraro
19. Carlo Andrea Francese
20. Giovanni Fulvi
21. Franco Gambacurta
22. Donatella Gentilini
23. Carlo Iannone
24. Nora Iosia detta Nora
25. Elisabetta Lancellotti
26. Federico Lobuono detto Lo Buono
27. Paola Mattoccia
28. Angela Melillo
29. Ilaria Miarelli Mariani
30. Fabio Milani
31. Alberta Parissi
32. Evandro Passalacqua detto Evandro
33. Daniela Pavoncello
34. Giulia Piermattei
35. Antonio Pietramala
36. Raniero Pizza
37. Alberto Polini
38. Lazzaro Ronchi
39. Francesca Russo
40. Franco Salvatori
41. Chiara Santo
42. Paolo Spaziani
43. Maria Squarcione
44. Marzia Toti
45. Giorgio Trabucco
46. Fabio Valente
47. Laura Vaselli
48. Manuela Veronelli

La Lista Civica Gualtieri Sindaco nei Municipi di Roma:
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
XIII
XIV
XV

Con le Donne per Roma - I candidati all'Assemblea Capitolina - Speciale Elezioni 2021

Lista Con le Donne per Roma 2021

L'elenco dei candidati della lista Con le Donne per Roma per l'Assemblea Capitolina in vista delle elezioni amministrative del 3 e 4 Ottobre 2021. La lista si presenta a sostegno della candidata sindaca Virginia Raggi. 

1. Angela Teresa Raffaela Barreca
2. Sara Ciasco
3. Nadia Bengala
4. Barbara De Filippo
5. Massimo Spano
6. Ludovica Realini
7. Anja Priska Dahm
8. Paola Schirru
9. Laura Gaspari
10. Fabiana Paravani
11. Loriana Rossi
12. Annarita Mazzucca
13. Giuseppe Domenico Bitetti detto Pino
14. Oriana Funari
15. Rosaria Rita Sforza
16. Daniela Angelici
17. Ivana D'Adamo
18. Chiara Policella
19. Donato Vona
20. Gaspare Lombardo
21. Aldo Nani
22. Nunzio Ciccone
23. Manuel Nisi
24. Alessandro Merolle
25. Renato Zancolla
26. Pietro Jori Tabet
27. Andrea Montecchia
28. Valerio Pierpaolo Cecconi
29. Marco Borgioni
30. Giulia Camedda
31. Massimo Galatone
32. Rosario Falciano
33. Marco Prosperi
34. Giulio Coletta
35. Andrea Menegaz
36. Nicola Norelli
 
La lista "Con le Donne per Roma" non sarà presente alle elezioni per i consigli dei Municipi.

Palazzo Odescalchi Simonetti



Palazzo Odescalchi Simonetti è situato in Via Vittoria Colonna n 11 nel Rione Prati.
Fu uno dei primi edifici costruiti nel nuovo rione nella principale via urbanizzata all'epoca, dal Conte Cahen, la Via Reale, oggi Via Vittoria Colonna.
Nel 1879 principe Baldassarre Ladislao Odescalchi acquistò un lotto di terreno lungo la nuova strada per realizzare un grandioso palazzo in stile rinascimentale fiorentino, che fu progettato dall'architetto Francesco Fontana. La morte dell'architetto, nel 1882, bloccò il cantiere, che riprese soltanto nel 1886, affidato a Raffaele Ojetti e terminato nel 1889.
Nel 1890 il pittore ed antiquario Attilio Simonetti stabilì la propria Galleria Antiquaria nel palazzo, inoltre nel 1904 acquistò l'intero immobile. 

L'interno della Galleria Simonetti

La parte posteriore dell'isolato, su Via Marianna Dionigi, era adibita a giardino.
Il palazzo si sviluppa su tre piani, è rivestito completamente da un bugnato rustico, le finestre dei primi due piani sono bifore con colonnina corinzia, mentre quelle dell'ultimo sono quadrangolari.
All'angolo del palazzo si trova un grande stemma Odescalchi.








Movimento Storico Romano - Lista Nerone - I candidati all'Assemblea Capitolina - Speciale Elezioni 2021

Movimento Storico Romano elezioni 2021
 
L'elenco dei candidati della lista Movimento Storico Romano - Lista Nerone per l'Assemblea Capitolina in vista delle elezioni amministrative del 3 e 4 Ottobre 2021. La lista si presenta a sostegno del candidato sindaco Sergio Iacomoni detto Nerone.

1. Giancarlo Carlone detto Frontino
2. Pierluigi Maria Cartoni detto Er Salustro
3. Claudio Angelini
4. Nicoletta Borsei
5. Angelo Abruzzetti
6. Barbara Katarzyna Bodnar
7. Alessandro Barnaba
8. Carlo Carli
9. Natalina Belelli
10. Mariateresa Bifulco
11. Renato Bruni
12. Stefano Casini
13. Carmelo Catanzaro
14. Gabriele Cipriai
15. Giammarino Maurilio Colnago detto Mecenate
16. Maria Grazia Crea
17. Alisia Di Michele
18. Roberta Diaspro
19. Alessandro Faticoni
20. Orazio Fergnani detto Dinamite
21. Tiziana Fina detta Priscilla
22. Michele Forgione
23. Serena Iacomoni
24. Maria Rita Leonardi detta Calpurnia
25. Nazzario Leti Maggio detto Tacchia
26. Luciana Luciani detta Cornelia
27. Verena Luthi
28. Flutura Maloku
29. Toshka Marinova Marinova detta Atte
30. Serafino Mauro detto Serafino
31. Raffaele Mazzaferri
32. Tatiana Melaragni detta Furrina
33. Pietro Notargiovanni
34. Maria Veronica Orofino
35. Serena Piccolomini detta Ninuphar
36. Andrea Poli
37. Carlo Pompa
38. Fabio Santini
39. Massimiliano Scaringella detto Scari
40. Claudia Serafini detta Raisha
41. Dragana Spasic detta Flamma
42. Luca Speranza
43. Giuseppe Turrisi
44. Vahed Massimi Vartanian detto Dartagnan
45. Fabrizio Viggi
46. Virgilio Violo
47. Rossano Visdomini
48. Giorgio Vitali

I candidati della lista Movimento Storico Romano - Lista Nerone nei Municipi di Roma:

Attiva Roma - I candidati all'Assemblea Capitolina - Speciale Elezioni 2021

Progetto Civico Attiva Roma elezioni 2021
 
L'elenco dei candidati della lista Attiva Roma per l'Assemblea Capitolina in vista delle elezioni amministrative del 3 e 4 Ottobre 2021. La lista si presenta a sostegno della candidata sindaca Margherita Corrado.

1. Gemma Guerrini detta Guerini
2. Andrea Caprari
3. Lorella Pieralli
4. Michele Campisi
5. Etienne Gabriele Bruchon
6. Elisabetta D'Alessandro
7. Federica Polidori
8. Valentina Asta
9. Rossana Bortolin
10. Bianca Simonelli
11. Giulio Giannella
12. Antonella Borzi
13. Marcello Minniti detto Garrone
14. Francesca Travalloni
15. Valerio Fabi
16. Iolanda Spoletini
17. Elisa Nemiz 
18. Fabrizio Ranzani
19. Giulia Giordano
20. Carmelina Ariosto
21. Fiorenzo Ambrogiano
22. Simonetta Simeoni
23. Maria Grazia Danesi
24. Cosimo Forleo
25. Federica Carnevale
26. Cinzia Ianni
27. Marco Vestri
28. Maria Lo Fiego
29. Vittorio Di Menno Di Bucchianico detto Victor Solaris
30. Barbara Paratore
31. Luca Miniero
32. Noemi Longo
33. Cristina Pasquazi
34. Sandra Topa

La lista Attiva Roma non sarà presente alle elezioni per i Municipi di Roma.

Movimento Politico Libertas - I candidati all'Assemblea Capitolina - Speciale Elezioni 2021

MPL lista elezioni 2021
 
L'elenco dei candidati della lista Movimento Politico Libertas per l'Assemblea Capitolina in vista delle elezioni amministrative del 3 e 4 Ottobre 2021. La lista si presenta a sostegno del candidato sindaco Paolo Oronzo Magli.

1. Antonio Fierro
2. Iftakhar Ahmad
3. Alessandro Bonati
4. Fiorella Buzzi
5. Laura Caldara
6. Paola Ceccotti
7. Annamaria Celano
8. Deborah D'Angelo
9. Emmanuel Ekwuru
10. Massimo Esposito
11. Alfonso Ferrara
12. Giuseppe Gherardi
13. Gianfranco Franco
14. Mariachiara Gregoraci
15. Alda Halluni
16. K M Lokman Hussain
17. Ciro Imperato
18. Gisela Josefina Lopez
19. Eleonora Lo Monaco
20. Elvira Lo Schiavo
21. Giovanni Magli
22. Ilaria Marchei
23. Wadud Miah
24. Daniele Molina
25. Giovanni Maria Morani
26. Saadia Meski
27. Speranta Pareac
28. Arcangela Petrino
29. Riccardo Quacquarelli
30. Rosa Quacquarelli
31. Cinzia Rinaldi
32. Maria Rita Rinaldi
33. Nemesio Rinaldi (Nemo)
34. Ines Rossi
35. Annamaria Schiavulli
36. Francesco Trovalusci
37. Ermengarda Vanzetta

I candidati del Movimento Politico Libertas nei Municipi di Roma:

Lista Civica Michetti Sindaco - I candidati all'Assemblea Capitolina - Speciale Elezioni 2021

Civica Michetti elezioni 2021
 
L'elenco dei candidati della lista di Lista Civica Michetti Sindaco per l'Assemblea Capitolina in vista delle elezioni amministrative del 3 e 4 Ottobre 2021. La lista si presenta a sostegno del candidato sindaco Enrico Michetti. 

1. Arnaldo Acquarelli
2. Francesca Artegiani
3. Francesca Benevento
4. Alessandro Braccioni
5. Mario Brozzi
6. Paola Bruni
7. Cosima Carbutti detta Minagiannandrea
8. Silvia Cervi
9. Antonio Ciriani
10. Mario D'Ambrosio detto Dambrosio
11. Sabrina Damilano
12. Federico De Benedictis Gennari detto Federico
13 Antonio De Napoli detto Di Napoli detto DNA
14. Antonio Fortunato Del Greco detto Antonio Del Greco
15. Antonio Di Carlo
16. Daniela Di Corato
17. Luca Eusepi
18. Alessio Fiorillo
19. Edoardo Maria Franza
20. Manuela Maria Garofalo Pica detta Manuela Villa
21. Silvio Gherardi
22. Angelo Adamo Gregucci
23. Gianluca Grimaldi
24. Francesco Innocenti
25. Benedetto Mancini
26. Manfredi Maria Granese detto Manfredi
27. Luigi Marcelli
28. Michele Marino
29. Mario Mattioli
30. Eleonora Nicla Moiraghi detta Nicla
31. Patrizia Moscatelli
32. Ilaria Nicolosi
33. Orlando Michele Enrico Paniccia detto Enrico Paniccia
34. Franco Pippo
35. Valeria Pistilli
36. Daniela Pucello
37. Cinzia Pocco
38. Domenico Rossi
39. Annamaria Scarinci
40. Rodica Streja
41. Alfredo Toma
42. Catia Tosti
43. Rachele Troiani
44. Maria Grazia Veneziani detta Valentini
45. Giovanni Villarosa
46. Giuseppina Volucello

La Lista Civica Michetti Sindaco nei Municipi di Roma:
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
XIII
XIV
XV

Democrazia Solidale - I candidati all'Assemblea Capitolina - Speciale Elezioni 2021

 
Demos elezioni 2021

L'elenco dei candidati della lista Democrazia Solidale (Demos) per l'Assemblea Capitolina in vista delle elezioni amministrative del 3 e 4 Ottobre 2021. La lista si presenta a sostegno del candidato sindaco Roberto Gualtieri.
 
1. Paolo Ciani
2. Nicola Accarino
3. Zeinab Ahmed Dolal detta Ahmed detta Hamed detta Zeinaba 
4. Mariam Salem Mohamed Salem Ali
5. Filippo Bacchetti
6. Analiza Capillo Bueno detta Liza detta Lisa
7. Aldo Cavallo
8. Alessio Collacchi
9. Fabio Massimo Corsi
10. Roberto Cristofori
11. Sabrina De Federiciis
12. Nicola Di Flora detto Nic
13. Maria Giuseppina Di Monte
14. Marco Donati
15. Barbara Funari
16. Rosaria Garozzo detta Sara
17. Malena Halilovic detta Malena
18. Maria Ioannilli detta Prof
19. Dario Laurenzi
20. Andrea Lemma
21. Marino Lizza
22. Giulia Maccauro
23. Andrea Masullo
24. Amerigo Mizzon
25. Adrian Nicolae Nita
26. Antonella Onori
27. Gottardo Pallastrelli di Celleri detto Pallastrelli
28. Giancarlo Penza
29. Maura Peppoloni
30. Kannangarage Kulastri Indrananda Perera detto Indra Perera detto Indra Pereira
31. Valerio Peruzzi
32. Silvana Rosa Pescosolido
33. Sandro Pertolati
34. Fabrizio Piemontese
35. Bruno Pietrobono detto Pietro
36. Flavio Pizza
37. Barbara Raddi
38. Diego Romeo
39. Giancarlo Russo
40. Gian Matteo Sabatino
41. Stefania Scardala
42. Tiziano Scarparo
43. Antonio Segatori detto Toni Segatori detto Tony Segatori
44. Stefano Spinelli
45. Francesco Tieri detto Abd al-Haqq
46. Giada Travaglini
47. Stefano Vella
48. Francesco Veneziano
 
La lista Democrazia Solidale nei Municipi di Roma:
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X (con Laboratorio Civico X)
XI
XII
XIII
XIV
XV

Roma Futura - I candidati all'Assemblea Capitolina - Speciale Elezioni 2021

Roma Futura lista elezioni 2021

L'elenco dei candidati della lista Roma Futura per l'Assemblea Capitolina in vista delle elezioni amministrative del 3 e 4 Ottobre 2021. La lista si presenta a sostegno del candidato sindaco Roberto Gualtieri. La lista è sostenuta da Possibile, Volt, Green Italia e Radicali Italiani.

1. Giovanni Caudo
2. Rossana Bassi
3. Stanislav Alyeksandrov
4. Tiziana Biolghini detta Titti
5. Stefano Ambrosetti
6. Isabella Boari
7. Valerio Bonanni detto Gatto
8. Isabella Borrelli
9. Marco Carlizzi
10. Luciana Bruno
11. Nicola Cerabona
12. Eva Vittoria Cammerino detta Evita
13. Fabio Cipressa
14. Rosaria Clemente
15. Emiliano Cofano
16. Ginevra Ada Danesi Visconti detta Ginevra
17. Tommaso Felici
18. Francesca Di Pompeo
19. Flavio Finocchi
20. Giulia Ferrara
21. Lorenzo Gasparrini
22. Alessandra Laterza
23. Giovanni Giannelli
24. Anna Lodeserto
25. Davide Grossi
26. Francesca Marina Morpurgo detta Francesca
27. Paolo Leccese
28. Daniela Patti
29. Daniele Mancini
30. Susanna Polimanti
31. Paolo Parnasi
32. Claudia Pratelli
33. Florestano Pastore
34. Alessandra Quattrocchi
35. Gian Luca Riparbelli detto Ripa
36. Susanna Spafford
37. Simone Sapienza
38. Paola Spinelli
39. Ruggero Scotti
40. Martina Testa
41. Guido Silipo
42. Francesca Tolino
43. Roberto Tomassi
44. Maria Assunta Vitelli
45. Marco Trimaldi
46. Manuele Turris
47. Riccardo Valentini
48. Michele Zaccone

La lista Roma Futura nei Municipi di Roma:
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
XIII (con Europa Verde e Aurelio in Comune)
XIV
XV

Lista Civica Virginia Raggi - I candidati all'Assemblea Capitolina - Speciale Elezioni 2021

Civica Raggi 2021
 
L'elenco dei candidati della Lista Civica Virginia Raggi per l'Assemblea Capitolina in vista delle elezioni amministrative del 3 e 4 Ottobre 2021. La lista si presenta a sostegno della candidata sindaca Virginia Raggi. 

1. Gabriella Raggi
2. Teresa Donvito
3. Miriam Mirolla
4. Antonio De Santis
5. Marco Doria
6. Veronica Tasciotti
7. Fausto Luigi Caggia
8. Marco Porcellana
9. Sebastiano La Manna
10. Alessandra Gabbani
11. Francesco Tesse
12. Emanuele Arcese
13. Ilaria Trionfetti
14. Alessandro D'Angelillo
15. Anna Chiara Torti
16. Paolo La Bollita
17. Alfredo Santoloci
18. Cristina Martina Sequeira Neves
19. Jessica Amadei
20. Massimo Casale
21. Marco Sciarra
22. Antonio Libonati
23. Jacopo Colalongo
24. Barbara Milioni
25. Maria Martina Petricca
26. Salvatore Angius
27. Andrea Bezziccheri detto Franco Lo Svizzero
28. Alessandro Corruccini
29. Serena Maria Candigliota
30. Emanuele Ceccato
31. Davide Carlo Maria Ferraris
32. Marco Colarossi
33. Tiziana Borgatta
34. Emanuele Panzetti
35. Pietro Barrera
36. Marco Calvo
37. Francesca Pagliara
38. Roberta Rovelli
39. Alessandro Ricci
40. Carmelo Ciraulo
41. Renato Frilli
42. Anna Maria Nangano
43. Amelia Sansone
44. Giulia Scatamacchia
45. Alessandro Crasta
46. Daniele Bianconi
47. Cristiana Sottile
48. Evelyn Venuto
 
La Lista Civica Virginia Raggi nei Municipi di Roma:
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
XIII
XIV
XV

Riconquistare l'Italia - I candidati all'Assemblea Capitolina - Speciale Elezioni 2021

Elezioni 2021 Riconquistare l'Italia

L'elenco dei candidati della lista Riconquistare l'Italia per l'Assemblea Capitolina in vista delle elezioni amministrative del 3 e 4 Ottobre 2021. La lista si presenta a sostegno del candidato sindaco Gilberto Trombetta.

1. Nino Di Cicco
2. Claudia Vergella
3. Federico Musso
4. Alessandra Contigiani
5. Monica Natali
6. Giuseppina Laudoni
7. Emiliano Alfedi
8. Gian Carlo Antonelli
9. Riccardo Benisio
10. Luca Bennati
11. Laura Campagna
12. Guido Carlomagno
13. Simona Carloppi
14. Simone Checchi
15. Loredana Cimino
16. Cecilia Clementi
17. Marzia Colitti
18. Giovanna Coriciati
19. Matteo D'Ammora
20. Flaminia De Pinto
21. Marco Di Croce
22. Adriano Dragotta
23. Paolo Lucio Fanelli
24. Orazio Fiderio
25. Luca Fontana
26. Federico Fracassi
27. Claudio Gori
28. Stefano Grossi
29. Enrico Iapoce
30. Gabriele Lago
31. Luca Mancini
32. Annalisa Marcozzi
33. Luca Paciotti
34. Massimo Paglia
35. Alessandro Patrizi
36. Simone Revelli
37. Andrea Riacà
38. Valerio Riga
39. Marinella Sala
40. Michele Tamborra
41. Maria Rosaria Tedeschi
42. Maria Cristiano
43. Daniela Franciosi
44. Agata Anna Giannelli
 
La lista Riconquistare l'Italia nei Municipi:
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
XIII
XIV
XV

Rinascimento Sgarbi-Cambiamo Roma - I candidati all'Assemblea Capitolina - Speciale Elezioni 2021


Rinascimento Sgarbi Cambiamo Roma
 
L'elenco dei candidati della lista Rinascimento Sgarbi-Cambiamo Roma per l'Assemblea Capitolina in vista delle elezioni amministrative del 3 e 4 Ottobre 2021. La lista si presenta a sostegno del candidato sindaco Enrico Michetti. Fanno parte della lista le forze politiche Rinascimento, Cambiamo, Rivoluzione Animalista, Democrazia di Popolo e Cantiere Italia.

1. Stefano Ardizzone
2. Roberto Baldassarre
3. Alessandro Balli detto Michetti
4. Alessandra Balzano
5. Silvio Barone
6. Zaira Bartucca
7. Giorgio Beltrame
8. Francesca Bocchi
9. Luca Bonanni
10. Francesco Bondoli
11. Brigitte Carbonari
12. Giovanni Pietro Calella detto Giampiero
13. Vanessa Cherubini
14. Adriano Ciamei
15. Benito Corradini
16. Simone Cristina de Pinho Tavares detta Simona De Pinho
17. Ettore De Vito
18. Franco Deiana detto Sgarbi
19. Daniele Draghi
20. Alessio Dulizia
21. Vitaliana Esposito
22. Pasquale Carlo Faillaci
23. Mario Isidoro Falco
24. Fabio Fiesole
25. Luigi Fratini
26. Ivano Graziosi
27. Davide Leoncavallo
28. Roberto Litta
29. Maurizio Lombardi Leonardi
30. Laura Marchese
31. Maria Luisa Lo Monte
32. Flor Emperatriz Mendoza
33. Adriana Palladino
34. Simone Palombi
35. Serena Petrella
36. Alessandro Prudente
37. Nicoletta Quinziato detta Arena
38. Alessandro Rubini
39. Silvia Scolari
40. Francesca Sinato
41. Claudio Testa
42. Agostino Tridico
43. Gerardo Valentini
44. Mauro Vennarini
45. Guido Zanobini
46. Cinzia Martin

La lista di Rinascimento Sgarbi-Cambiamo Roma nei Municipi:
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
XIII
XIV
XV


Popolo della Famiglia - I candidati all'Assemblea Capitolina - Speciale Elezioni 2021

Elezioni Roma Popolo della Famiglia

L'elenco dei candidati della lista Popolo della Famiglia per l'Assemblea Capitolina in vista delle elezioni amministrative del 3 e 4 Ottobre 2021. La lista si presenta a sostegno della candidata sindaco Fabiola Cenciotti.

1. Edoardo Maria Carpineti
2. Laura Terrana
3. Luciano Castro
4. Andrea Turco
5. Massimo Boschi
6. Angelo De Santis
7. Monica Pannacci
8. Mauro Rotunno
9. Andrea Greffi
10. Eleonora Antonucci
11. Paolo Coscione
12. Alessandra Triglia
13. Giuseppe Rotunno
14. Silvio Rossi
15. Rosella Santelli
16. Cristiano Fiori
17. Mauro Cangini
18. Claudio Matteoda
19. Maria Rita Marinetti
20. Massimo Nardiello
21. Marco Petrizzelli
22. Maria Elisa Arrabito
23. Luca Leoni
24. Simone Svelto
25. Nicoletta Rossi
26. Chiara Sanmori
27. Jacqueline Roxana Quimi Catalan
28. Gennaro Contardi
29. Filomena Marengo
30. Marco Ronchini
31. Elisabetta del Po
32. Claudio Ridolfi
33. Giovanni Buonsanti
34. Lucia Scalone Di Montelauro
35. Fausto Desideri
36. Luisa Totino
37. Silvia Pardolesi
38. Vincenzo Basile
39. Floriana Ceccarelli
40. Claudio Di Napoli
41. Sergio Nicolamme
42. Simone Del Brocco
43. Ilaria Minosse
44. Alessio Aboaf
45. Francesco Maria Sanna
46. Carlo Dell'Olmo
47. Stefano Pallini

La lista Popolo della Famiglia nei Municipi:
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
XIII
XIV
XV

Roma ti Riguarda - I candidati all'Assemblea Capitolina - Speciale Elezioni 2021

Elezioni 2021 Roma Rifondazione Berdini

L'elenco dei candidati della lista Roma ti Riguarda per l'Assemblea Capitolina in vista delle elezioni amministrative del 3 e 4 Ottobre 2021. La lista si presenta a sostegno del candidato sindaco Paolo Berdini, ed è sostenuta da Rifondazione Comunista e dal Partito del Sud.

1. Alberto Benzoni
2. Bernardo Rossi Doria
3. Michela Becchis
4. Giulia Pezzella
5. Domenico Artusa
6. Auro Bizzoni
7. Angelo Caputo
8. Marco Carraro
9. Patrizia Cecconi
10. Giorgio Omar Ceriani
11. Massimiliano Ciccazzo
12. Lucia De Conteris
13. Biagio De Masi
14. Giulia De Santis
15. Agnese Dell'Unto
16. Simone Di Cesare
17. Cleofe Frezza
18. Cristina Grandi
19. Palma Manuela Grano
20. Andrea Ilari
21. Stella Isacchini
22. Maria Cristina Lavecchia
23. Giuseppe Lipari
24. Marcello Luca
25. Roberta Lutta
26. Federico Mancini
27. Herta Manenti
28. Alessio Marini
29. Matteo Massimi
30. Stefania Mazzoni
31. Luca Morante
32. Vito Meloni
33. Roberto Morea
34. Rosangela Mura
35. Michele Eligio Palermo
36. Francesca Palermo
37. Paolo Pietrangeli
38. Stefano Proietti
39. Beatrice Ridolfi
40. Elio Romano
41. Raffaele Schettino
42. Sandra Simonetti
43. Sara Spera
44. Elisabetta Stano
45. Alessandro Tonucci
46. Tiziana Uleri
47. Luciana Alba Vastano
48. Roberto Villani

La lista Roma ti Riguarda nei Municipi:
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
IX
X
XI
XII
XIII
XIV
XV

XV Municipio - Speciale Elezioni 2021

Elezioni XV Municipio

Il 3 e 4 Ottobre i cittadini del XV Municipio saranno chiamati al voto per eleggere il presidente e il consiglio municipale nell'ambito delle elezioni amministrative. A seguire l'elenco dei candidati e delle liste a loro sostegno.
 
IRENE BADARACCO
Lista Civica Virginia Raggi
Movimento Cinque Stelle
 
SALVATORE BASILE
Revoluzione Civica
 
MARCO BERTUCCELLI
Partito Comunista
 
MICHELINA BOSSA
Movimento Politico Libertas
 
PAOLO COSCIONE
Popolo della Famiglia
 
MARIO IMPROTA
Riconquistare l'Italia
 
TOMMASO MARTELLI
Calenda Sindaco
 
ANDREA SIGNORINI
Forza Italia - Unione di Centro
Fratelli d'Italia 
Lega
Lista Civica Michetti 
Rinascimento Sgarbi - Cambiamo Roma
 
DANIELE TORQUATI
Democrazia Solidale
Europa Verde
Lista Civica Gualtieri Sindaco
Partito Democratico
Roma Futura
Sinistra Civica Ecologista

XIV Municipio - Speciale Elezioni 2021

Elezioni XIV Municipio

Il 3 e 4 Ottobre i cittadini del XIV Municipio saranno chiamati al voto per eleggere il presidente e il consiglio municipale nell'ambito delle elezioni amministrative. A seguire l'elenco dei candidati e delle liste a loro sostegno.
 
CAMILLA BARGIONE
Calenda Sindaco
 
ELISA BONGIOVANNI
Potere al Popolo
 
VINCENZO BONUCCI
Riconquistare l'Italia
 
STEFANO CIPOLLA
Partito Comunista

ANDREA DE ANGELIS
Liberisti Italiani
 
MARCO DELLA PORTA
Democrazia Solidale
Europa Verde
Lista Civica Gualtieri Sindaco
Partito Democratico
Roma Futura
Sinistra Civica Ecologista

RENATO IZZO
Roma ti Riguarda
 
MICHELE MENNA
Lista Civica Virginia Raggi
Movimento Cinque Stelle
 
DOMENICO NASO
Forza Italia - Unione di Centro
Fratelli d'Italia
Lega
Lista Civica Michetti Sindaco
Rinascimento Sgarbi - Cambiamo Roma

SAMANTHA POCATERRA
Revoluzione Civica

XIII Municipio - Speciale Elezioni 2021

 
Elezioni XIII Municipio

Il 3 e 4 Ottobre i cittadini del XIII Municipio saranno chiamati al voto per eleggere il presidente e il consiglio municipale nell'ambito delle elezioni amministrative. A seguire l'elenco dei candidati e delle liste a loro sostegno.
 
GIAN CARLO ANTONELLI
Riconquistare l'Italia
 
GIUSEPPINA CASTAGNETTA
Lista Civica Virginia Raggi
Movimento Cinque Stelle 

MARCO GIOVAGNORIO
Forza Italia - Unione di Centro
Fratelli d'Italia
Lega 
Lista Civica Michetti Sindaco
Rinascimento Sgarbi - Cambiamo Roma

SABRINA GIUSEPPETTI
Aurelio in Comune - Europa Verde - Roma Futura
Democrazia Solidale
Lista Civica Gualtieri Sindaco
Partito Democratico
Sinistra Civica Ecologista
 
FRANCESCO GIULIANO
Revoluzione Civica
 
CATERINA MONTICONE
Calenda Sindaco

ANNA ROSATI
Potere al Popolo

ROBERTO STIVALA
Partito Comunista

XII Municipio - Speciale Elezioni 2021

Elezioni XII Municipio

Il 3 e 4 Ottobre i cittadini del XII Municipio saranno chiamati al voto per eleggere il presidente e il consiglio municipale nell'ambito delle elezioni amministrative. A seguire l'elenco dei candidati e delle liste a loro sostegno.
 
DANILO BALLANTI
Partito Comunista
 
MASSIMO BOSCHI
Popolo della Famiglia
 
ALESSANDRO GALLETTI
Lista Civica Virginia Raggi
Movimento Cinque Stelle 
Roma Ecologista
 
GABRIELE LAGO
Riconquistare l'Italia
 
PIETRANGELO MASSARO
Forza Italia - Unione di Centro
Fratelli d'Italia
Lega
Lista Civica Michetti Sindaco
Rinascimento Sgarbi - Cambiamo Roma

TATIANA MELARAGNI detta FURRINA
Movimento Storico Romano Lista Nerone
 
MARTA MONDAZZI
Revoluzione Civica 

FRANCESCA ANNA PERRI
Potere al Popolo

GIULIA PEZZELLA
Roma ti Riguarda
 
FRANCESCA SEVERI
Calenda Sindaco 

ELIO TOMASSETTI
Democrazia Solidale
Europa Verde
Lista Civica Gualtieri Sindaco
Partito Democratico
Roma Futura
Sinistra Civica Ecologista

XI Municipio - Speciale Elezioni 2021

Elezioni XI Municipio
 
Il 3 e 4 Ottobre i cittadini del XI Municipio saranno chiamati al voto per eleggere il presidente e il consiglio municipale nell'ambito delle elezioni amministrative. A seguire l'elenco dei candidati e delle liste a loro sostegno.
 
DANIELE CATALANO
Forza Italia-Unione di Centro
Fratelli d'Italia 
Lega
Lista Civica Catalano Presidente
Rinascimento Sgarbi-Cambiamo Roma
 
GIANLUCA FIORAVANTI
Calenda Sindaco 

ANDREA GREFFI
Popolo della Famiglia

GIANLUCA LANZI
Democrazia Solidale
Europa Verde
Lista Civica Gualtieri Sindaco
Partito Democratico
Roma Futura
Sinistra Civica Ecologista
 
ALESSIO MARINI
Roma ti Riguarda
 
LUCA ERNESTO MELLINA
Lista Civica Virginia Raggi 
Movimento Cinque Stelle
 
STEFANO PANICCI
Partito Comunista 

STELLA PETRUCCI
Revoluzione Civica

X Municipio - Speciale Elezioni 2021

Elezioni X Municipio

Il 3 e 4 Ottobre i cittadini del X Municipio saranno chiamati al voto per eleggere il presidente e il consiglio municipale nell'ambito delle elezioni amministrative. A seguire l'elenco dei candidati e delle liste a loro sostegno.
 
ANDREA BOZZI
Calenda Sindaco
 
MARIO FALCIONI
Democrazia Solidale - Laboratorio Civico X
Europa Verde
Lista Civica Gualtieri Sindaco
Partito Democratico 
Roma Futura
Sinistra Civica Ecologista
 
PAULA LIDIA CRISTINA FILIPE DE JESUS
Revoluzione Civica
 
NICOLAS GABRIELLI
Partito Comunista
 
ALESSANDRO IEVA
Lista Civica Virginia Raggi
Movimento Cinque Stelle
Partito Gay LGBT+ 
Roma Ecologista
 
BRUNO LEONARDUZZI DURANTI
Potere al Popolo
 
PIETRO L'ERARIO
Riconquistare l'Italia
 
MONICA PICCA
Forza Italia-Unione di Centro
Fratelli d'Italia
Lega
Lista Civica Michetti Sindaco 
Picca Presidente
Rinascimento Sgarbi-Cambiamo Roma

CLAUDIO RIDOLFI
Popolo della Famiglia

IX Municipio - Speciale Elezioni 2021

Elezioni IX Municipio

Il 3 e 4 Ottobre i cittadini del IX Municipio saranno chiamati al voto per eleggere il presidente e il consiglio municipale nell'ambito delle elezioni amministrative. A seguire l'elenco dei candidati e delle liste a loro sostegno.
 
LAURA CAMPAGNOLA
Revoluzione Civica
 
CARLA CANALE
Lista Civica Virginia Raggi
Movimento Cinque Stelle
 
MAURO CANGINI
Popolo della Famiglia
 
MASSIMILIANO DE JULIIS
Forza Italia - Unione di Centro
Fratelli d'Italia
Lega 
Lista Civica Michetti
Rinascimento Sgarbi - Cambiamo Roma
 
DOMENICO DE MASI
Riconquistare l'Italia
 
MARIA TERESA DI SALVO detta TITTI
Democrazia Solidale
Europa Verde
Lista Civica Gualtieri Sindaco 
Partito Democratico
Roma Futura
Sinistra Civica Ecologista
 
CLAUDIA MOLLICA
Partito Comunista

MARCO MURO PES
Calenda Sindaco
 
GENESIO PINO
Noi per il IX Municipio
 
MASSIMO GIOVANNI FAUSTO MARIA SABBATINI
Roma ti Riguarda
 
DIEGO ZANDEL
Liberisti Italiani

VIII Municipio - Speciale Elezioni 2021

Elezioni VIII Municipio

Il 3 e 4 Ottobre i cittadini del VIII Municipio saranno chiamati al voto per eleggere il presidente e il consiglio municipale nell'ambito delle elezioni amministrative. A seguire l'elenco dei candidati e delle liste a loro sostegno.
 
MARIA NICOLETTA ALARI
Partito Comunista 

AGOSTINO ALTOBELLI
Riconquistare l'Italia

ELEONORA ANTONUCCI
Popolo della Famiglia
 
MARIA CLAUDIA BENINCA'
Roma ti Riguarda
 
ELENA CHERUBINI
Revoluzione Civica 

AMEDEO CIACCHERI
Democrazia Solidale
Europa Verde
Lista Civica Gualtieri Sindaco
Partito Democratico 
Roma Futura
Sinistra Civica Ecologista Ciaccheri Presidente
 
MAURO LUONGO
Potere al Popolo
 
MARCO MERAFINA
Lista Civica Virginia Raggi
Movimento Cinque Stelle 

SIMONETTA NOVI
Calenda Sindaco
 
ALESSIO SCIME'
Forza Italia - Unione di Centro
Fratelli d'Italia
Lega
Rinascimento Sgarbi - Cambiamo Roma

VII Municipio - Speciale Elezioni 2021

Elezioni VII Municipio

Il 3 e 4 Ottobre i cittadini del VII Municipio saranno chiamati al voto per eleggere il presidente e il consiglio municipale nell'ambito delle elezioni amministrative. A seguire l'elenco dei candidati e delle liste a loro sostegno.
 
LUIGI AVVEDUTO
Forza Italia - Unione di Centro
Fratelli d'Italia 
Lega
Rinascimento Sgarbi - Cambiamo Roma 

PASQUALE BELMONTE
Partito Comunista
 
MARCO DI CROCE
Riconquistare l'Italia
 
LUCA DI EGIDIO
Calenda Sindaco
 
FRANCESCO LADDAGA
Democrazia Solidale
Europa Verde
Lista Civica Gualtieri Sindaco 
Partito Democratico
Roma Futura 
Sinistra Civica Ecologista
 
LORENZO MESSINA
Potere al Popolo
 
MARIO MUSUMECI
Roma ti Riguarda 

MAURO ROTUNNO
Popolo della Famiglia

MASSIMILIANO SCARINGELLA detto SCARI
Movimento Storico Romano Lista Nerone
 
EMANUEL TROMBETTA
Lista Civica Virginia Raggi
Movimento Cinque Stelle

SALVATORE VIVACE
Revoluzione Civica
Settimo Sostenibile Lista Civica

VI Municipio - Speciale Elezioni 2021

Elezioni VI Municipio

Il 3 e 4 Ottobre i cittadini del VI Municipio saranno chiamati al voto per eleggere il presidente e il consiglio municipale nell'ambito delle elezioni amministrative. A seguire l'elenco dei candidati e delle liste a loro sostegno.
 
FABRIZIO COMPAGNONE
Democrazia Solidale 
Europa Verde
Lista Civica Gualtieri Sindaco
Partito Democratico 
Roma Futura
Sinistra Civica Ecologista
 
NAOMI DURANTE
Revoluzione Civica
 
FRANCESCA FILIPPONI
Lista Civica Virginia Raggi 
Movimento Cinque Stelle
 
MAURIZIO FIORAVANTI
Partito Comunista 

NICOLA FRANCO
Forza Italia - Unione di Centro 
Fratelli d'Italia
Lega 
Lista Civica Le Torri Nicola Franco Presidente
Lista Civica Michetti Sindaco
Rinascimento Sgarbi - Cambiamo Roma
 
GIAN LUCA GISMONDI
Movimento Idea Sociale 
 
VALTER MASTRANGELI
Calenda Sindaco

CLAUDIO MATTEODA
Popolo della Famiglia
 
SERAFINO MAURO detto SERAFINO
Movimento Storico Romano Lista Nerone

MARIA VITTORIA MOLINARI
Potere al Popolo
 
MONICA NATALI
Riconquistare l'Italia

V Municipio - Speciale Elezioni 2021

Elezioni V Municipio
 
Il 3 e 4 Ottobre i cittadini del V Municipio saranno chiamati al voto per eleggere il presidente e il consiglio municipale nell'ambito delle elezioni amministrative. A seguire l'elenco dei candidati e delle liste a loro sostegno.
 
ALESSANDRO BARNABA detto SPARTACUS
Movimento Storico Romano Lista Nerone 

MAURO CALISTE
Democrazia Solidale
Europa Verde 
Impegno Civico Caliste Presidente
Lista Civica Gualtieri Sindaco
Partito Democratico
Roma Futura
Sinistra Civica Ecologista
 
SABRINA CAPOMASSI
Revoluzione Civica 

VALENTINA COPPOLA
Lista Civica Virginia Raggi
Movimento Cinque Stelle
 
ANGELO DE SANTIS
Popolo della Famiglia
 
CRISTINA GRANDI
Roma ti Riguarda
 
DAVIDE KAZAZI
Potere al Popolo

DANILO ORABONA
Movimento Politico Libertas
 
MAURO PAGGI
Riconquistare l'Italia
 
MARCO PAPARELLA
Partito Comunista
 
MASSIMO PICCARDI
Calenda Sindaco

DANIELE RINALDI
Forza Italia-Unione di Centro
Fratelli d'Italia
Lega
Lista Civica Michetti Sindaco
Rinascimento Sgarbi-Cambiamo Roma

IV Municipio - Speciale Elezioni 2021

Elezioni IV Municipio
 
Il 3 e 4 Ottobre i cittadini del IV Municipio saranno chiamati al voto per eleggere il presidente e il consiglio municipale nell'ambito delle elezioni amministrative. A seguire l'elenco dei candidati e delle liste a loro sostegno.
 
DANILO BARBUTO
Revoluzione Civica
 
MARZIA COLLEPICCOLO
Partito Comunista
 
CARLO DE FELICI
Potere al Popolo
 
ROBERTA DELLA CASA
Lista Civica Virginia Raggi
Movimento Cinque Stelle
 
FRANCESCO DI BELLA
Roma ti Riguarda
 
ANTONIO GISONNI
Riconquistare l'Italia
 
MARCO PETRIZZELLI
Popolo della Famiglia 

ROBERTO SANTORO
Forza Italia-Unione di Centro
Fratelli d'Italia 
Lega
Lista Civica Michetti Sindaco
Rinascimento Sgarbi-Cambiamo Roma

FEDERICO SCIARRA
Calenda Sindaco

MASSIMILIANO UMBERTI
Democrazia Solidale 
Europa Verde
Lista Civica Gualtieri Sindaco
Partito Democratico
Roma Futura
Sinistra Civica Ecologista