I Presidenti del Consiglio italiani

Palazzo Chigi, sede del Presidente del Consiglio
L'elenco cronologico dei presidenti del consiglio italiani dal 1861 - anno di proclamazione del Regno d'Italia - fino ai giorni nostri.

Marzo-Giugno 1861 - Camillo Benso conte di Cavour (Destra storica)
Giugno 1861-Marzo 1862 - Bettino Ricasoli (Destra storica)
Marzo 1862-Dicembre 1862 - Urbano Rattazzi (Sinistra storica)
Dicembre 1862-Marzo 1863 - Luigi Carlo Farini (Destra storica)
Marzo 1863-Settembre 1864 - Marco Minghetti (Destra storica)
Settembre 1864-Dicembre 1865 - Alfonso La Marmora (Militare)
Dicembre 1865-Giugno 1866 - Alfonso La Marmora (Militare)
Giugno 1866-Aprile 1867 - Bettino Ricasoli (Destra storica)
Aprile 1867-Ottobre 1867 - Urbano Rattazzi (Sinistra storica)
Ottobre 1867-Gennaio 1868 - Luigi Federico Menabrea (Destra storica)
Gennaio 1868-Marzo 1869 - Luigi Federico Menabrea (Destra storica)
Maggio 1869-Dicembre 1869 - Luigi Federico Menabrea (Destra storica)
Dicembre 1869-Giugno 1873 - Giovanni Lanza (Destra storica)
Luglio 1873-Marzo 1876 - Marco Minghetti (Destra storica)
Marzo 1876-Dicembre 1877 - Agostino Depretis (Sinistra storica)
Dicembre 1877-Marzo 1878 - Agostino Depretis (Sinistra storica)
Marzo 1878-Dicembre 1878 - Benedetto Cairoli (Sinistra storica)
Dicembre 1878-Luglio 1879 - Agostino Depretis (Sinistra storica)
Luglio 1879-Novembre 1879 - Benedetto Cairoli (Sinistra storica)
Novembre 1879-Maggio 1881 - Benedetto Cairoli (Sinistra storica)
Maggio 1881-Maggio 1883 - Agostino Depretis (Sinistra storica)
Maggio 1883-Marzo 1884 - Agostino Depretis (Sinistra storica)
Marzo 1884-Giugno 1885 - Agostino Depretis (Sinistra storica)
Giugno 1885-Aprile 1887 - Agostino Depretis (Sinistra storica)
Aprile 1887-Luglio 1887 - Agostino Depretis (Sinistra storica)
Luglio 1887-Marzo 1889 - Francesco Crispi (Sinistra storica)
Marzo 1889-Febbraio 1891 - Francesco Crispi (Sinistra storica)
Febbraio 1891-Maggio 1892 - Antonio Starrabba di Rudinì (Partito Liberale Costituzionale)
Maggio 1892-Dicembre 1893 - Giovanni Giolitti (Sinistra storica)
Dicembre 1893-Giugno 1894 - Francesco Crispi (Sinistra storica)
Giugno 1894-Marzo 1896 - Francesco Crispi (Sinistra storica)
Marzo 1896-Luglio 1896 - Antonio Starrabba di Rudinì (Partito Liberale Costituzionale)
Luglio 1896-Dicembre 1897 - Antonio Starrabba di Rudinì (Partito Liberale Costituzionale)
Dicembre 1897-Giugno 1898 - Antonio Starrabba di Rudinì (Partito Liberale Costituzionale)
Giugno 1898 - Antonio Starrabba di Rudinì (Partito Liberale Costituzionale)
Giugno 1898-Maggio 1899 - Luigi Pelloux (Militare)
Maggio 1899-Giugno 1900 - Luigi Pelloux (Militare)
Giugno 1900-Febbraio 1901 - Giuseppe Saracco (Sinistra storica)
Febbraio 1901-Novembre 1903 - Giuseppe Zanardelli (Sinistra storica)
Novembre 1903-Marzo 1905 - Giovanni Giolitti (Sinistra storica)
Marzo 1905 - Tommaso Tittoni (Partito Liberale Costituzionale)
Marzo 1905-Dicembre 1905 - Alessandro Fortis (Sinistra storica)
Dicembre 1905-Febbraio 1906 - Alessandro Fortis (Sinistra storica)
Febbraio 1906-Maggio 1906 - Sidney Sonnino (Partito Liberale Costituzionale)
Maggio 1906-Dicembre 1909 - Giovanni Giolitti (Sinistra storica)
Dicembre 1909-Marzo 1910 - Sidney Sonnino (Partito Liberale Costituzionale)
Marzo 1910-Marzo 1911 - Luigi Luzzatti (Partito Liberale Costituzionale)
Marzo 1911-Marzo 1914 - Giovanni Giolitti (Unione Liberale)
Marzo 1914-Novembre 1914 - Antonio Salandra (Unione Liberale)
Novembre 1914-Giugno 1916 - Antonio Salandra (Unione Liberale)
Giugno 1916-Ottobre 1917 - Paolo Boselli (Unione Liberale)
Ottobre 1917-Giugno 1919 - Vittorio Emanuele Orlando (Unione Liberale)
Giugno 1919-Maggio 1920 - Francesco Saverio Nitti (Partito Radicale Italiano)
Maggio 1920-Giugno 1920 - Francesco Saverio Nitti (Partito Radicale Italiano)
Giugno 1920-Luglio 1921 - Giovanni Giolitti (Unione Liberale)
Luglio 1921-Febbraio 1922 - Ivanoe Bonomi (Partito Socialista Riformista Italiano)
Febbraio 1922-Agosto 1922 - Luigi Facta (Partito Liberale Italiano)
Agosto 1922-Ottobre 1922 - Luigi Facta (Partito Liberale Italiano)
Ottobre 1922-Luglio 1943 - Benito Mussolini (Partito Nazionale Fascista)
Luglio 1943-Aprile 1944 - Pietro Badoglio (Militare)
Aprile 1944-Giugno 1944 - Pietro Badoglio (Militare)
Giugno 1944-Dicembre 1944 - Ivanoe Bonomi (Partito Democratico del Lavoro)
Dicembre 1944-Giugno 1945 - Ivanoe Bonomi (Partito Democratico del Lavoro)
Giugno 1945-Dicembre 1945 - Ferruccio Parri (Partito d'Azione)
Dicembre 1945-Giugno 1946 - Alcide De Gasperi (Democrazia Cristiana)
Luglio 1946-Febbraio 1947 - Alcide De Gasperi (Democrazia Cristiana)
Febbraio 1947-Giugno 1947 - Alcide De Gasperi (Democrazia Cristiana)
Giugno 1947-Maggio 1948 - Alcide De Gasperi (Democrazia Cristiana)
Maggio 1948-Gennaio 1950 - Alcide De Gasperi (Democrazia Cristiana)
Gennaio 1950-Luglio 1951 - Alcide De Gasperi (Democrazia Cristiana)
Luglio 1951-Luglio 1953 - Alcide De Gasperi (Democrazia Cristiana)
Luglio 1953-Agosto 1953 - Alcide De Gasperi (Democrazia Cristiana)
Agosto 1953-Gennaio 1954 - Giuseppe Pella (Democrazia Cristiana)
Gennaio 1954-Febbraio 1954 - Amintore Fanfani (Democrazia Cristiana)
Febbraio 1954-Luglio 1955 - Mario Scelba (Democrazia Cristiana)
Luglio 1955-Maggio 1957 - Antonio Segni (Democrazia Cristiana)
Maggio 1957-Luglio 1958 - Adone Zoli (Democrazia Cristiana)
Luglio 1958-Febbraio 1959 - Amintore Fanfani (Democrazia Cristiana)
Febbraio 1959-Marzo 1960 - Antonio Segni (Democrazia Cristiana)
Marzo 1960-Luglio 1960 - Fernando Tambroni (Democrazia Cristiana)
Luglio 1960-Febbraio 1962 - Amintore Fanfani (Democrazia Cristiana)
Febbraio 1962-Giugno 1963 - Amintore Fanfani (Democrazia Cristiana)
Giugno 1963-Dicembre 1963 - Giovanni Leone (Democrazia Cristiana)
Dicembre 1963-Giugno 1964 - Aldo Moro (Democrazia Cristiana)
Luglio 1964-Febbraio 1966 - Aldo Moro (Democrazia Cristiana)
Febbraio 1966-Giugno 1968 - Aldo Moro (Democrazia Cristiana)
Giugno 1968-Dicembre 1968 - Giovanni Leone (Democrazia Cristiana)
Dicembre 1968-Agosto 1969 - Mariano Rumor (Democrazia Cristiana)
Agosto 1969-Marzo 1970 - Mariano Rumor (Democrazia Cristiana)
Marzo 1979-Agosto 1970 - Mariano Rumor (Democrazia Cristiana)
Agosto 1970-Febbraio 1972 - Emilio Colombo (Democrazia Cristiana)
Febbraio 1972-Giugno 1972 - Giulio Andreotti (Democrazia Cristiana)
Giugno 1972-Luglio 1973 - Giulio Andreotti (Democrazia Cristiana)
Luglio 1973-Marzo 1974 - Mariano Rumor (Democrazia Cristiana)
Marzo 1974-Novembre 1974 - Mariano Rumor (Democrazia Cristiana)
Novembre 1974-Febbraio 1976 - Aldo Moro (Democrazia Cristiana)
Febbraio 1976-Luglio 1976 - Aldo Moro (Democrazia Cristiana)
Luglio 1976-Marzo 1978 - Giulio Andreotti (Democrazia Cristiana)
Marzo 1978-Marzo 1979 - Giulio Andreotti (Democrazia Cristiana)
Marzo 1979-Agosto 1979 - Giulio Andreotti (Democrazia Cristiana)
Agosto 1979-Aprile 1980 - Francesco Cossiga (Democrazia Cristiana)
Aprile 1980-Ottobre 1980 - Francesco Cossiga (Democrazia Cristiana)
Ottobre 1980-Giugno 1981 - Arnaldo Forlani (Democrazia Cristiana)
Giugno 1981-Agosto 1982 - Giovanni Spadolini (Partito Repubblicano Italiano)
Agosto 1982-Dicembre 1982 - Giovanni Spadolini (Partito Repubblicano Italiano)
Dicembre 1982-Agosto 1983 - Amintore Fanfani (Democrazia Cristiana)
Agosto 1983-Agosto 1986 - Bettino Craxi (Partito Socialista Italiano)
Agosto 1986-Aprile 1987 - Bettino Craxi (Partito Socialista Italiano)
Aprile 1987-Luglio 1987 - Amintore Fanfani (Democrazia Cristiana)
Luglio 1987-Aprile 1988 - Giovanni Goria (Democrazia Cristiana)
Aprile 1988-Luglio 1989 - Ciriaco De Mita (Democrazia Cristiana)
Luglio 1989-Aprile 1991 - Giulio Andreotti (Democrazia Cristiana)
Aprile 1991-Giugno 1992 - Giulio Andreotti (Democrazia Cristiana)
Giugno 1992-Aprile 1993 - Giuliano Amato (Partito Socialista Italiano)
Aprile 1993-Maggio 1994 - Carlo Azeglio Ciampi (Indipendente)
Maggio 1994-Gennaio 1995 - Silvio Berlusconi (Forza Italia)
Gennaio 1995-Maggio 1996 - Lamberto Dini (Indipendente)
Maggio 1996-Ottobre 1998 - Romano Prodi (Centrosinistra)
Ottobre 1998-Dicembre 1999 - Massimo D'Alema (Partito Democratico della Sinistra)
Dicembre 1999-Aprile 2000 - Massimo D'Alema (Partito Democratico della Sinistra)
Aprile 2000-Giugno 2001 - Giuliano Amato (Centrosinistra)
Giugno 2001-Aprile 2005 - Silvio Berlusconi (Forza Italia)
Aprile 2005-Maggio 2006 - Silvio Berlusconi (Forza Italia)
Maggio 2006-Maggio 2008 - Romano Prodi (Centrosinistra)
Maggio 2008-Novembre 2011 - Silvio Berlusconi (Popolo della Libertà)
Novembre 2011-Aprile 2013 - Mario Monti (Indipendente)
Aprile 2013-Febbraio 2014 - Enrico Letta (Partito Democratico)
Febbraio 2014-Dicembre 2016 - Matteo Renzi (Partito Democratico)
Dicembre 2016-Giugno 2018 - Paolo Gentiloni (Partito Democratico)
Giugno 2018 - Giuseppe Conte (Indipendente)

Nessun commento:

Posta un commento

Info sulla Privacy